Музейные часы «История старинных вещей». История одного экспоната — «Серп»

• Post category:Экспонаты

МБУК «Историко-художественный музей г. Костерево» продолжает цикл музейных часов «История старинных вещей» и представляет историю  одного экспоната «Серп».

Слово серп произошло от древне-русского сьрпъ- это полукруглое ручное сельскохозяйственное орудие, жатвенный нож, применялся для сжатия зерновых и хлебных культур, резки трав. Появился в новокаменный век —  сначала как орудие для собирания дикорастущих злаков. Представлял собой деревянное, костяное или глиняное орудие с рабочим краем, состоящим из мелких осколков кремля – микролитов, вставленных в паз основания. Железные серпы больше известны в раннем железном веке и были сначала невелики и слабоизогнутые. Впоследствии формы серпа изменялись в сторону увеличения его размеров и кривизны. Длина режущей части колебалась от 0,25 до 0,5 метров, ширина от 40 до 60 мм.

В СССР сохранился только как орудие мелкого приусадебного хозяйства, используется при уборке небольших участков.