Музейные часы «История старинных вещей». История одного экспоната — «Логарифмическая линейка»

МБУК «Историко-художественный музей г. Костерево» продолжает цикл музейных часов «История старинных вещей» и представляет историю одного экспоната «Логарифмическая линейка».

Логарифмическая линейка — счетная линейка, инструмент для несложных вычислений, с помощью которого операция над числами (умножение, деление, возведение в степень, извлечение корня и др.) заменяются операциями над логарифмами этих чисел. Изобрел английский математик Э.Гантер в 1620 году,  прообразом которой явилась так называемая гантерова линейка, вскоре после открытия логарифмов и описана им в 1623 году. Это была логарифмическая шкала (линейка), на которой сложение отрезков производилось с помощью циркуля. В 1633 году английский математик У. Отред  описал логарифмическую линейку, состоящую из двух отдельных шкал, сдвигаемых относительно друг друга, что в дальнейшем позволило отказаться от использования циркуля. В 1654 году Р.Биссакер изготовил счетную линейку с движком, скользящим в вырезе корпуса между двух шкал. В дальнейшем были предложены разнообразные логарифмические линейки, в основном различавшиеся устройством и номенклатурой наносимых на них шкал. Современный же вид она приобрела в 1850 году, к ней был добавлен бегунок с визирной линией, что значительно упростило работу с ней. Известны круглые и цилиндрические лог. линейки  позволяющие значительно увеличить длину шкал по сравнению с обычными.

С помощью лог. линейки производились достаточно сложные вычисления при инженерных и других расчетах.

С середины 1970-х гг. в связи с распространением электронных калькуляторов лог.линейки быстро вышли из употребления.