«Красота старинных денег»

С 01 июля в  МБУК «Историко-художественный музей г. Костерево» открыта выставка «Красота старинных денег». На выставке представлены банкноты различного номинала и периода.

Государственный кредитный билет 1 рубль 1898 года — бумажный денежный знак Российской империи, появившийся в обращении в результате денежной реформы 1895—1897. Печатался на белой бумаге с водяными знаками, с лицевой и обратной стороны в две краски типографским способом. Кредитный билет  годом 1898 с длинным номером ( шестизначная нумерация) выпускался до 1915 года, с упрощенной нумерацией (нумерация одно-двух и трехзначная серийная, серии двухлитерные) до 1918 года  и в

обращении находились до 1922 года. Билеты подписывались разными управляющими в зависимости от периода выпуска и  подписями кассиров, которые чередовались в зависимости от последней цифры номера серии.

Один рубль 1898 года образца 1887 года с упрощенной нумерацией выпускался в 1915 году. Сверху на билете расположена крупная надпись «Государственный кредитный билет», слева изображен малый государственный герб 1883 года, справа — вензель Николая II,  на коричневом фоне с черно-синей печатью. На оборотной стороне слева крупно номинал 1 рубль, посередине малый государственный герб 1883 года, а справа 3 параграфа из указа, на коричневом фоне, с желтым рисунком.

Билет подписан управляющим И.П.  Шиповым, кассиром Лошкиным.