«Музейные часы». «Будем достойны истории наших предков»

Соловьев Евгений Дмитриевич — основатель первого краеведческого музея в п. Костерево в 1965 году. Евгений Дмитриевич родился в 1909 г. в г. Владимир, в 1928 г. окончил десятилетку и в 1931г. механический техникум в г. Владимир. Работал в Москве в паровозном депо им. Ильича техником технического бюро, затем помощником машиниста, машинистом. С 1938 года учился без отрыва от производства на  вечернем отделении Всесоюзной Академии ж.д. транспорта. В октябре 1941 г. добровольцем пошел на фронт. Служил в 7 полку 5 московской добровольческой стрелковой дивизии, занимавшей оборону под Москвой. Затем служил минометчиком в рядах  875 стрелкового полка 158 стрелковой дивизии на Калининском фронте. В июле 1942 г. был демобилизован как машинист и возвращен на старое место работы. В 1946 году переехал в п. Костерево и поступил работать на комбинат им. Коминтерна мастером по ремонту оборудования.

Имел награды: Значки: « Ударник сталинского призыва» и «Почетный железнодорожник», медали: « За оборону Москвы», « За победу над Германией», « За доблестный труд».

Умер в 1972 году.