Знакомство с книгой «Московская городская художественная галерея П. и С. М. Третьяковых» Москва издание I.Кнебель 1909 г.

  • Post category:Книга

МБУК «Историко-художественный музей г. Костерево»  продолжает новый раздел, знакомство с книгой «Московская городская художественная галерея П. и С. М. Третьяковых» Москва издание I.Кнебель 1909 г.

2 часть 4 раздела «Академическое искусство до Брюллова»

Алексей Егорович Егоров (1776-1851), калмык по рождению, маленьким мальчиком был захвачен нашими казаками при преследовании калмыцкой орды, уходившей из-за Волги в китайские владения, и с шести лет помещен сначала в московский Воспитательный дом, а оттуда в Воспитательное Заведение при Академии Художеств. По окончании полного академического курса, он был оставлен преподавателем в академических классах, в 1803 году был отправлен за границу, вместе с В.К.Шебуевым. По возвращении, в 1807 году, получил звание академика, а в 1812 году профессора. Егоров пользовался большой славой у современников. Сам император Александр I удостоил его звания «Знаменитого». Его произведения многочисленны.