История одного экспоната — «Граммофонная пластинка»

• Post category:Экспонаты

Граммофонная пластинка, диск из синтетических материалов, на поверхности которого расположены спиральные канавки (дорожки) с записью звуковых колебаний, воспроизводимых  граммофонами, патефонами, проигрывателями. Граммофонные пластинки воспроизводят звук при скорости вращения 33 1/3 об/ мин, диаметром 175, 250 и 300 мм, продолжительностью звучания 7-8, 13-15, 20-24 мин. Большинство пластинок черного цвета, на них имеется специальная маркировка из букв и цифр. Буквы М, С, К указывают на вид записи (монографическая, стереофоническая, квадрафоническая). Г- гибкая пластинка. Цифры от  0 до 9 обозначают жанр: 0- гимны, документальные и общественно-политические записи, 1- музыка симфоническая, оперная, камерная, хоровая, для духовых оркестров, 2- русская народная музыка, 3- творчество народов, 4- поэзия, проза, драматургия, 5- записи для детей, 6- эстрада песни, оперетта, 7- учебные записи, 8- музыка ( фольклор) зарубежных стран, 9- прочие записи. Вторая цифра 0,1,2 обозначает диаметр пластинки (300,250,175).

Периодически следует очищать пластинки бархатной щеточкой.