К 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, музей приглашает посетить выставку «Азбука пионерской жизни»

Первые годы Советской власти. Рабочие и крестьяне во главе с большевиками-ленинцами строили новую жизнь, сражались с врагами. Дети трудящихся торопились встать вровень со старшими. Во всех концах страны они объединялись в отряды и группы, называли себя спартаковцами, юными коммунарами, юными коммунистами. Партия дала комсомолу поручение создать единую детскую коммунистическую партию.

В феврале 1922 года в типографии на Красной Пресне собралось с полсотни московских ребят. Играли, пели, под дробь барабана гордо шагали по Москве. Это был один из первых пионерских отрядов.

19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола решила: пусть по примеру Москвы всюду будут отряды пионеров. Этот день и стал днем рождения пионерии.

В 1924 году пионерской организации было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. На Красной площади Москвы десять тысяч пионеров дали Торжественное обещание — торжественную клятву быть верным делу Ленина.