«Честь и слава воинам – интернационалистам»

«Честь и слава воинам – интернационалистам»

(25 декабря 1979 – 15 февраля 1989 гг.)

15 февраля — День вывода войск из Афганистана.

День памяти воинов-интернационалистов.

В парке Победы города Костерево установлен памятник «Честь и слава воинам-интернационалистам и участникам вооруженных конфликтов» и стенд «Воинам – интернационалистам: Афганистан 1979 -1989 гг.»

С честью выполнили свой воинский долг за пределами Отечества в Афганистане 29 военнослужащих – костеревцев.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно. В памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки.

В Костеревской средней общеобразовательной школе №2 есть памятная доска выпускнику Максимову Андрею Анатольевичу, героически погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане.

Мемориальная доска Максимову Андрею Анатольевичу установлена 6 февраля 2014г.

Максимов Андрей родился 13 сентября 1964 года. В школе был очень общительным и подвижным мальчиком. Андрей много читал. В основном читал и любил читать книги о войне. Участвовал в городских праздниках, театрализованных представлениях. В 1981 году окончил 10 классов Костеревской школы №2. Поступил на работу на комбинат имени Коминтерна, вступил в комсомол и по комсомольской путевке был отправлен в стройотряд. 3 ноября 1982 года был призван в ряды Советской Армии,   служил в Литве воздушно-десантных войсках. После прохождения службы в учебном подразделении ВДВ под г. Кауносом Литовской ССР, весной 1983 года Андрей Максимов был направлен в республику Афганистан. В последнем бою Максимов Андрей, проявив героизм и самоотверженность погиб, спасая жизнь своих товарищей.

За проявленное мужество рядовой Максимов Андрей представлен посмертно к награждению орденом «Красной звезды». Ранее был награжден медалью «За отвагу».