«Чернобыль в нашей памяти»

Встреча посвящена Чернобыльской трагедии, которая в одночасье перевернула жизнь  миллионов людей и стала проблемой целого мира. Потребовалось проведение крупных эвакуационных мероприятий,  привлечение значительного количества сил для ликвидации последствий радиационной катастрофы. И спустя 37 лет костеревцы – ликвидаторы: Сысолятин А.В., Сучкоусов С.Б., Кондратьев И.К., Алексеевский А.В., Коноплев Н.И., Осокин Э.С.  с горечью и болью вспоминают о катастрофе, грянувшей на 4–м энергоблоке  26 апреля 1986 года. «Состояние  в командировке было тревожное, ведь никто не знал, что это такое, а с другой стороны – была собранность и готовность выполнять поставленную задачу» Показ видеофильма «Чернобыль. Время. Люди» на мероприятии восстанавливает хронику событий 1986 года. Выставка заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

«Чернобыль. Время. Люди»

Чернобыльская авария –крупнейшая катастрофа в истории мирного атома. Чернобыль в 600 раз превзошел Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды. Прошло 37 лет с момента взрыва на ЧАЭС. Сейчас уже это история, но это и память. Среди участников ликвидации аварии на ЧАЭС было около 250 тыс. граждан России, из них 2717 – владимирцев (по сведениям Владимирской области организации «Союз Чернобыль»). Работали в зоне дезактивации и жители города Костерево.

Музей  с 24.04.2023г. по 31.05.2023 приглашает посетить выставку «Чернобыль. Время. Люди». В экспозиции представлена Чернобыльская катастрофа, костеревцы-ликвидаторы: А.И. Сысолятин, И.К. Кондратьев, А.В. Алексеевский, В.Ф. Буйвол, Н.А. Маркин, Н.И. Коноплев, А.В. Демидов, Э.С. Осокин, А.А. А.А. Шенаев,  С. Б. Сучкоусов с биографиями, фотографиями, наградными документами.

Пн-пт с 09.00-17.00

Сб, вс- выходной

Фотография ссылка

Авторство: IAEA Imagebank. 04710018, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=58287179