День фотоаппарата

 29 июня отмечается День фотоаппарата. В Х в. арабский ученный Алхазен, занимавшийся изучением света, написал тракт «Об основных принципах оптики». Именно ему принадлежит честь использования камеры-обскуры для наблюдения Солнца. В течение веков, прошедших с той поры камеру-обскуру неоднократно забывали и вновь изобретали.

Вначале камера-обскура представляла собой темною комнату, в одной из стен которой имелось маленькое круглое отверстие. Лучи света от объектива, проходя через отверстие, создавали на противоположной стене изображение этого объекта, очень бледное и нечеткое. Когда отверстие увеличивали и вставляли в него собирательную стеклянную линзу, изображение объектива значительно улучшилось. Это был прообраз будущего фотоаппарата.

Фотоаппарат предназначен для фиксирования на негативном светочувствительном материале оптического изображения предметов окружающего мира и одновременной защиты светочувствительного материала от засветок. По своему назначению фотоаппараты могут быть общего назначения и специальные. Фотоаппараты общего назначения предназначены для обычных съемок  для любителей и фотографов-профессионалов,  к специальным относятся узкоцелевые, которые применяются для специальных научных или технических работ.   

Немалый вклад в развитие фотографической науки внесли русские и советские фотографы, изобретатели и ученые. Первый фотографический шторно-щелевой затвор был изобретен и построен русским фотографом  С.А. Юрковским в 1833г. Первый легкий складной фотоаппарат для съемки в путешествиях сконструировал в 1880 г. московский фотограф Д.П. Езучевский. Московский фотограф И.В. Болдырев на несколько лет раньше зарубежной фирмы Кодак внедрил в практику эластичную пленочную основу фотоматериалов вместо стекла.