«Чернобыль в нашей памяти»

26 апреля в 1 час 24 мин 1986 года произошел взрыв реактора 4-го энергоблока.  Эта крупнейшая техногенная катастрофа СССР. Радиоактивным заражением были охвачены огромные территории: Украина, Белоруссия, 14 областей России и часть территории Западной Европы. Люди, рискуя своим здоровьем, встали на борьбу с атомным смерчем. Это самые настоящие патриоты своей страны, это герои, которые скромно живут среди нас. На мероприятии учащиеся встретились с участниками – ликвидаторами г. Костерево. И спустя 37 лет Сучкоусов С.Б., Кондратьев И.К., Алексеевский А.В., Коноплев Н.И. с горечью и болью вспоминали о катастрофе. Присутствующие внимательно слушали рассказы о «форшахтах», «могильниках», «свинцовых униформах» и почему многие пострадали от радиации, которая привела к различным заболеваниям. Ведущие, организованная выставка, показ видеоролика «Чернобыль. Время. Люди» представили информацию о том, как хрупок окружающий мир, о радиоактивной катастрофе, о подвиге ликвидаторов аварии. Ребятам была понятна значимость экологической трагедии. Ученик четвертого класса представил свой рисунок «Припять.1970 год до аварии». Встреча сопровождалась музыкальными паузами, в исполнении учащихся «Детской школы искусств г. Костерево». Всем участникам – ликвидаторам были вручены благодарности от имени Администрации города Костерево Петушинского района  «За личный вклад в ликвидацию аварии на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года»